Causas del zumbido de oídos: ¿puede el antidepresivo que tomo ser el culpable?

El zumbido en los oídos (tinnitus) se puede producir por diversos medicamentos, incluidos algunos antidepresivos. No todos los antidepresivos causan tinnitus. Si tu antidepresivo es la causa de la tinnitus, cambiarlo por otro medicamento podría solucionar el problema, pero no dejes de tomar tu medicamento sin supervisión médica.

Los antidepresivos son una causa menos común de tinnitus que otros tipos de medicamentos, como la aspirina, los antiinflamatorios o algunos antibióticos, o problemas de salud subyacentes.

Las causas del tinnitus incluyen la exposición prolongada al ruido, trastornos de los vasos sanguíneos, diabetes, alergias y otros problemas médicos, neurológicos o de salud mental. Aunque tradicionalmente se pensaba que la cafeína estaba relacionada con el tinnitus, algunas investigaciones han descubierto que las cantidades más altas de cafeína están relacionadas con un riesgo menor de tinnitus en algunas personas. El tinnitus también se puede producir por la pérdida de audición relacionada con la edad o por la acumulación de cera en el oído.

Deberás trabajar con tu médico para determinar si tu antidepresivo u otra cosa está te causa la tinnitus. Los síntomas pueden desaparecer cuando se trata la causa subyacente.

Si la causa subyacente no está clara, o si el tratamiento no ayuda, podrías beneficiarte de un dispositivo similar a un audífono que podría ayudar a disimular el sonido. Un cambio en la medicación, el asesoramiento o ciertas técnicas de relajación también podrían ayudarte a lidiar con el tinnitus.

Last Updated Jan 24, 2019


Content from Mayo Clinic ©1998-2019 Mayo Foundation for Medical Education and Research (MFMER). All rights reserved. Terms of Use