Sobredosis de niacina: ¿cuáles son los síntomas?

Es poco probable que se produzca una sobredosis de niacina si tomas solo la cantidad que tu médico te indicó. Si bien es imposible tener una sobredosis de niacina simplemente por comer demasiados alimentos que la contienen en grandes cantidades, tomar niacina de venta libre o recetada en exceso puede ser peligroso.

Los signos y síntomas de la sobredosis de niacina comprenden:

  • Enrojecimiento intenso de la piel combinado con mareos
  • Latidos cardíacos rápidos
  • Picazón
  • Náuseas y vómitos
  • Dolor abdominal
  • Diarrea
  • Gota

Si crees que puedes tener una sobredosis, busca atención médica de inmediato.

Dado que también se ha asociado a la niacina con daños hepáticos y accidentes cerebrovasculares, hoy en día, la mayoría de los médicos la recomiendan solo para las personas que no pueden tomar estatinas para tratar niveles altos de triglicéridos. Si te preocupa tomar niacina, habla con tu médico.

Last Updated May 2, 2017


Content from Mayo Clinic ©1998-2019 Mayo Foundation for Medical Education and Research (MFMER). All rights reserved. Terms of Use