Síndrome de hiperestimulación ovárica

Descripción general

En el síndrome de hiperestímulo ovárico se observan ovarios inflamados y que provocan dolor. Puede producirse después de la administración de medicamentos hormonales inyectables durante la fertilización in vitro (FIV), un tratamiento para la fertilidad. Con menor frecuencia, se produce durante el tratamiento para la fertilidad con medicamentos orales.

Síntomas

Los síntomas a menudo comienzan una semana después de usar medicamentos inyectables para la fertilidad, aunque podrían ser dos semanas o más. Los síntomas pueden variar de leves a graves y pueden incluir dolor abdominal, hinchazón, aumento del tamaño de la cintura, aumento rápido de peso, náuseas, vómitos, diarrea y sensibilidad ovárica.

Tratamientos

Generalmente, se va solo. Un caso grave puede requerir atención hospitalaria.

Last Updated Mar 3, 2020


Content from Mayo Clinic ©1998-2020 Mayo Foundation for Medical Education and Research (MFMER). All rights reserved. Terms of Use