Diarrea relacionada con antibióticos

Perspectiva general

La diarrea postantibiótica se refiere a ir de cuerpo con heces blandas y acuosas tres o más veces por día después de tomar medicamentos contra las infecciones bacterianas (antibióticos).

Casi siempre, la diarrea postantibiótica es leve y no requiere tratamiento. La diarrea generalmente se resuelve a los pocos días después de dejar de tomar el antibiótico. La diarrea postantibiótica más grave podría requerir la interrupción o el cambio de los antibióticos.

Síntomas

Para la mayoría de las personas, la diarrea asociada con antibióticos causa signos y síntomas leves, tales como:

  • Heces blandas
  • Deposiciones más frecuentes

Es probable que la diarrea asociada con antibióticos comience aproximadamente una semana después de que comiences a tomar un antibiótico. Sin embargo, algunas veces, la diarrea y otros síntomas no aparecen hasta días o incluso semanas después de haber terminado el tratamiento antibiótico.

Infección por clostridium difficile.

C. difficile es una bacteria productora de toxinas que puede causar una diarrea asociada con antibióticos más grave. Además de causar heces blandas y deposiciones más frecuentes, la infección por C. difficile puede causar lo siguiente:

  • Dolor y calambres en la parte baja del abdomen
  • Fiebre baja
  • Náuseas
  • Pérdida de apetito

Cuándo debes consultar con un médico

Llama al médico de inmediato si tienes signos y síntomas graves de diarrea asociada con antibióticos. Estos signos y síntomas son comunes en una serie de afecciones, por lo que el médico podría recomendar pruebas para determinar la causa.

Causas

No se entiende por completo por qué ocurre la diarrea asociada con antibióticos. Normalmente, se cree que se manifiesta cuando los medicamentos antibacterianos (antibióticos) utilizados alteran el equilibrio de bacterias buenas y malas en el tracto gastrointestinal.

Los antibióticos más propensos a causar diarrea

Casi todos los antibióticos pueden causar diarrea asociada con estos. Los antibióticos más comúnmente involucrados incluyen los siguientes:

  • Cefalosporinas, como cefdinir y cefpodoxima
  • Penicilinas, como amoxicilina y ampicilina

Infección con Clostridium difficile

Cuando los antibióticos alteran el equilibrio de bacterias en el sistema digestivo, la bacteria C. difficile puede crecer rápidamente fuera de control. La bacteria C. difficile crea toxinas que atacan el revestimiento del intestino. Los antibióticos más comúnmente relacionados con la infección por C. difficile incluyen fluoroquinolonas, cefalosporinas, penicilinas y clindamicina.

Factores de riesgo

Toda persona que tome un antibiótico puede tener diarrea postantibiótica. Pero es más probable que este tipo de diarrea se presente si uno:

  • Ha tenido diarrea postantibiótica anteriormente
  • Ha tomado antibióticos durante un tiempo prolongado
  • Está tomando más de un antibiótico

Complicaciones

Una de las complicaciones más comunes de cualquier tipo de diarrea es la pérdida excesiva de líquido y electrolitos (deshidratación). La deshidratación intensa puede ser potencialmente mortal. Entre los signos y síntomas se incluyen boca muy seca, sed intensa, orina poco o nada, y debilidad.

Prevención

Para ayudar a prevenir la diarrea asociada con antibióticos, intenta lo siguiente:

  • Toma antibióticos solo cuando sea necesario. No uses antibióticos a menos que el médico considere que son necesarios. Los antibióticos pueden tratar las infecciones bacterianas, pero no ayudan a las infecciones virales, como los resfriados y la gripe.
  • Pide a los responsables de brindarte atención médica que se laven las manos. Si estás hospitalizado, pídeles a todos que se laven las manos o que usen un desinfectante para manos a base de alcohol antes de tocarte.
  • Dile al médico si tuviste diarrea asociada con antibióticos antes. Tener diarrea asociada con antibióticos una vez aumenta la probabilidad de que los antibióticos causen la misma reacción nuevamente. El médico puede seleccionar un antibiótico diferente en tu caso.

Diagnóstico

Para diagnosticar la diarrea asociada con antibióticos, es probable que el médico te pregunte acerca de tu historia clínica, como si has recibido tratamientos con antibióticos recientes. Si el médico sospecha que tienes una infección por C. difficile, se puede analizar una muestra de tus heces para detectar la bacteria.

Tratamiento

El tratamiento de la diarrea postantibiótica depende de la intensidad de los signos y síntomas que presentes.

Tratamientos para sobrellevar la diarrea leve asociada con antibióticos

Si tienes diarrea leve, es probable que los síntomas se vayan unos pocos días después de finalizar el tratamiento con antibióticos. En algunos casos, el médico puede indicarte que dejes la terapia con antibióticos hasta que la diarrea disminuya.

Tratamiento contra las bacterias nocivas en la infección por C. difficile

Si desarrollas una infección por C. difficile, es probable que tu médico interrumpa el tratamiento con cualquier antibiótico que estés tomando y te recete antibióticos específicamente dirigidos a matar la bacteria que causa la diarrea asociada con el antibiótico. También se te pedirá que dejes de tomar medicamentos supresores de ácido estomacal. Para las personas con este tipo de infección, los síntomas de la diarrea pueden reaparecer y requerir un nuevo tratamiento.

Estilo de vida y remedios caseros

Para lidiar con la diarrea:

  • Bebe suficiente cantidad de líquido. Para contrarrestar una pérdida leve de líquidos a causa de la diarrea, bebe más agua. Si la pérdida es más abundante, bebe líquidos que contengan agua, azúcar y sal. Prueba tomar caldos o jugos de fruta que no tengan un alto contenido de azúcar. Evita las bebidas con un alto contenido de azúcar o que contengan alcohol o cafeína, como el café, el té y las colas, que pueden empeorar tus síntomas.

    En el caso de los bebés y niños con diarrea, pregunta al médico acerca del uso de una solución de rehidratación oral, como Pedialyte, para reponer líquidos y electrolitos.

  • Evita ciertos alimentos. Es recomendable evitar los alimentos grasos y picantes cuando tienes diarrea. Por lo general, puedes volver a tu dieta habitual poco después de que los síntomas se resuelvan.
  • Pregunta sobre los medicamentos antidiarreicos. En algunos casos de diarrea leve asociada a los antibióticos, el médico puede recomendar medicamentos antidiarreicos, como la loperamida (Imodium A-D). De todos modos, consulta con tu médico antes de tomar medicamentos antidiarreicos porque pueden interferir en la capacidad del cuerpo para eliminar toxinas y causar complicaciones graves.

Una opción es recurrir a los probióticos, que se encuentran en alimentos como el yogur, para que se puedan reequilibrar las bacterias sanas del aparato digestivo. Sin embargo, no hay consenso sobre si los probióticos de venta libre pueden ayudar a disminuir los síntomas de la diarrea asociada a los antibióticos. A pesar de ello, tomar probióticos no parece ser perjudicial, a menos que tengas un sistema inmunitario debilitado.

Preparación antes de la cita

Pide una consulta con el médico que te recetó el antibiótico. A continuación, encontrarás información útil para prepararte para la consulta.

Qué puedes hacer

Prepara una lista de lo siguiente:

  • Los síntomas, incluso los que parezcan no estar relacionados con el motivo por el que pediste la consulta.
  • Información personal clave, como cualquier episodio de estrés importante o cambios recientes en tu vida, incluido si recientemente has sido hospitalizado o te has quedado en un asilo de ancianos.
  • Medicamentos, vitaminas o suplementos que estés tomando, incluida la dosis. Si recientemente has tomado un antibiótico, incluye el nombre, la dosis y cuándo dejaste de tomarlo.
  • Preguntas para hacerle al médico.

Algunas preguntas básicas para hacerle a tu médico en caso de diarrea asociada con antibióticos son las siguientes:

  • ¿Qué pruebas necesito hacerme?
  • ¿Es probable que mi trastorno sea temporal o crónico?
  • ¿Cuáles serían las mejores medidas para tomar?
  • ¿Cuáles son las alternativas al enfoque principal que me indica?
  • ¿Hay restricciones que necesito seguir?
  • ¿Hay alimentos y bebidas que debo evitar?

No dudes en hacer otras preguntas.

Qué esperar del médico

Es probable que el médico te haga una serie de preguntas. Estar listo para responderlas puede dejar tiempo para tratar otros puntos que quieras abordar. El médico puede preguntarte:

  • ¿Cuándo comenzaron tus síntomas?
  • ¿Puedes describir cómo son tus evacuaciones intestinales? ¿Qué tan frecuentes son?
  • ¿Tienes antecedentes de problemas intestinales como colitis ulcerosa, enfermedad de Crohn o enfermedad inflamatoria intestinal?
  • ¿Estuviste cerca de alguien con diarrea últimamente?

Qué puedes hacer mientras tanto

Continúa tomando los antibióticos como te lo indique el médico.

Para lidiar con la diarrea hasta tu cita, puedes hacer lo siguiente:

  • Beber más agua y otros líquidos para reemplazar los líquidos perdidos debido a la diarrea
  • Comer alimentos blandos y evitar los alimentos picantes o grasosos que pueden agravar la diarrea

Last Updated Sep 13, 2019


Content from Mayo Clinic ©1998-2020 Mayo Foundation for Medical Education and Research (MFMER). All rights reserved. Terms of Use