Los betabloqueantes: ¿causan aumento de peso?

Sí. El aumento de peso puede ocurrir como un efecto secundario de algunos betabloqueadores. El aumento de peso promedio es de alrededor de 2,6 libras (1,2 kilogramos).

El aumento de peso es más probable con los betabloqueadores más antiguos, como el atenolol (Tenormin) y el metoprolol (Lopressor, Toprol-XL). Los nuevos betabloqueadores, como el carvedilol (Coreg), no suelen causar aumento de peso como efecto secundario. La buena noticia es que el aumento de peso tiende a ocurrir en los primeros meses después de comenzar a tomar el medicamento y, por lo general, luego se detiene.

Los betabloqueadores asociados con el aumento de peso no suelen recetarse a no ser que otros medicamentos no hayan funcionado. O bien, pueden recetarse para una afección cardíaca específica que mejora con esos medicamentos.

Los betabloqueadores se usan para tratar muchas afecciones, incluida la presión arterial alta, la insuficiencia cardíaca, las migrañas, el glaucoma y la ansiedad. Los proveedores de atención médica no están seguros de por qué algunos betabloqueadores causan aumento de peso. Podría deberse a que los betabloqueadores desaceleran el metabolismo.

Además, pasar de tomar un diurético a un betabloqueador como tratamiento para la presión arterial alta podría provocar un aumento de algunas libras a causa del líquido que eliminaba el diurético.

Si estás tomando un betabloqueador para la insuficiencia cardíaca, dile de inmediato a tu proveedor de atención médica si aumentas más de 2 a 3 libras (alrededor de 1 a 1,4 kilogramos) en un día o 5 libras (alrededor de 2,3 kilogramos) en una semana.

Este aumento de peso repentino puede significar que se está acumulando líquido en las piernas, el abdomen o el pecho, lo que puede indicar que la insuficiencia cardíaca está empeorando. Tu proveedor de atención médica puede ayudarte a determinar si el aumento de peso se debe a la acumulación de líquido que puede producirse con la insuficiencia cardíaca.

Last Updated Aug 11, 2022


© 2022 Mayo Foundation for Medical Education and Research (MFMER). All rights reserved. Terms of Use